Veuillez prendre note ;

Nous sommes malheureusement complet. Merci pour votre appui !


  • Nous devons limiter le nombre de places disponibles à 275 pour Clair2015.

  • Les inscriptions reçues et payées avant le vendredi 5 décembre 2014 auront priorité.

  • Il sera aussi possible de s'inscrire après le 5 décembre tant qu'il y aura des places.

  • L'inscription est de 175 $ et de 125 $ pour les étudiants et les membres du personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) pour les inscriptions reçues et payées au plus tard le 5 décembre 2014.

  • S'il reste des places après le 5 décembre 2014, l'inscription générale passera à 200 $ et à 150 $ pour les étudiants et les membres personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO).

  • L'inscription ne sera pas remboursable après le 5 décembre 2014. Par contre, elle pourrait être transférée à une autre personne au besoin.

  • Il est possible de payer son inscription en envoyant un chèque à l'ordre du CAHM à l'adresse suivante: CAHM, 323 boulevard Long, Clair, NB, E7A 2C5 ou de préférence, en utilisant ce site.

  • C'est le tableau de la page suivante qui servira de contrôle des inscriptions car il sera possible de consulter l'historique des changements au besoin...

  • Nous vous invitons à annoncer votre participation et votre inscription par l'entremise de sites sociaux tels que Twitter et Facebook.

  • Nous vous remercions de votre compréhension et de votre collaboration concernant le processus d'inscription.

  • plaisir de vous accueillir du 29 au 31 janvier 2015 !!!


# du participant(e) et Bloc notes personnel
Nom (on peut y ajouter un lien vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter

1
Roberto Gauvin
avatar3.jpg
gauviroo@nbed.nb.ca
Mentor de l'Application pédagogique de l'ordinateur au District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO)
gauviroo

2
Lise Galuga
external image Screen-Shot-2014-05-19-at-12.34.32-300x289.png
lise@galuga.ca
Technopédagogue, CFORP
@lisegaluga

3
Mario Asselin
Mario_Asselin_mini2.jpg
mariopossum@gmail.com
Ami de Clair et ex directeur d'école
MarioAsselin

4
Christophe Batier
external image 7633
batier@univ-lyon1.fr
Directeur Technique Service Icap Université Claude Bernard Lyon1
@batier

5
Luc Gendron

lucg17@gmail.com
Catalyser de G.P.S. en affaires classiques et numériques
@aryane

6
Patrick Giroux
DSC_3739.JPG
pgiroux@uqac.ca
Professeur, UQAC
Chercheur associé, CRIFPE
Chercheur, GRIIPTIC
Et j'aime bien Clair!
@pgiroux

7
Jacques Cool
Moi juillet 2011.jpg
jacques.cool@me.com
Technopédagogue
@zecool

8
Annick Arsenault Carter
external image uf4tDP4T.jpeg
Annick.Arsenault@nbed.nb.ca
Enseignante DSF-S
@annickcarter1

9
Dominique Labrie

dominique.labrie@nbed.nb.ca
Adjointe administrative au CAHM


10
Pierre Gagnon

gagnon.pierre@hotmail.com
Enseignant 5e année primaire et directeur de la formation chez ChallengeU
@P_gagnon

11 DSFNO
Marie-Josée Long

Marie-Josee.Long@gnb.ca
Agente pédagogique au DSFNO.


12
Sandra Michaud

Sandra.michaud@NBED.NB.CA
Enseignante à la polyvalente Thomas Albert de Grand Sault


13
Annick Rioux

annick.rioux@gnb.ca
Directrice exécutive des apprentissages au DSFNO


14
Paul Buck

paul.buck@maine.edu
Professeur à l'Université du Maine à Fort Kent


15
Marc-André Pelletier

Marc-Andre.Pelletier@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école Mgr Lang de Drummond


16
Éric Desjardins

Eric.Desjardins@nbed.nb.ca
Directeur à l'école communautaire St-André


17
Éric-Paul Levesque

ericpaul.levesque@nbed.nb.ca
Coordonateur en inclusion scolaire au DSFNO


18
Daniel R Martin

Daniel.Martin2@NBED.NB.CA
Coordonateur en inclusion scolaire au DSFNO


19
Marie-Pier Plante

Marie-Pier.Plante@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston


20
Julie Godbout

Julie.Godbout@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Mgr Martin de St-Quentin


21
Carole Martin

Carole.Martin2@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Anne


22
Lise Gagnaon

LiseB.Gagnon@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école élémentaire Sacré-Coeur


23
Line Coté-Page

line.cote-page@nbed.nb.ca
Conseillere - CÉD DSFNO


24
Richard Landry

richard.landry@nbed.nb.ca
Président - CÉD DSFNO


25
Vicky Lavoie-Morin

Vicky.Lavoie-Morin@nbed.nb.ca
Enseignante du Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston.


26
J Daniel Martin

JDaniel.Martin@gnb.ca
Agent pédagogique au DSFNO


27
Tina Landry

Tina.Landry@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph


28
Martine Dufour

Martine.Dufour@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph


29
Joanie Michaud

Joanie.Michaud@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école régionale St-Basile


30
Julie Corriveau

Julie.Corriveau@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école St-Jacques


31
Pierre Ouellet

pierre.ouellet@nbed.nb.ca
Enseignant à la Cité des Jeunes AM Sormany d'Edmundston


32
Kathleen Rice

Kathleen.Rice@gnb.ca
Agente pédagogique au CAHM


33
Lisa Bossé-Perron

bosslise@nbed.nb.ca
Mentor en numératie au DSFNO


34
Marielle Thériault

Marielle.Theriault@nbed.nb.ca
Mentor au DSFNO


35
Christine Francoeur





36
Julie Gagnon





37
Nathalie Sirois-Caron





38
Josée Morin

Josee.Morin@nbed.nb.ca
Coordonatrice en inclusion scolaire


39
Annie Bossé

Annie.Bosse@NBED.NB.CA
CDJ d'Edmundston


40 DSFNO
Mirelle Beaulieu


Directrice adjointe de l,école communautaire St-André


41
Monique Lachance
external image 2b161620-74ff-4908-ae4c-f0e17ff26e3f
lachance.monique@cscapitale.qc.ca
Conseillère pédagogique de français - cs de la Capitale
@lacmonique

42
Nathalie Laroche

lesgrenouilles101@gmail.com
enseignante 2e-3e année CSCV
@Nath_Lar

43
Mathieu Bélanger

mathieubelanger@collegenotredame.ca
Enseignant et technopédagogue au Collège Notre-Dame-de-Rivière-du-Loup
@matbelanger8

44
Louis Ducas

tic@collegenotredame.ca
Enseignant et responsable de l'informatique au Collège Notre-Dame-de-Rivière-du-Loup


45
Marcel Lebrun
external image 1891178_10153788272665057_1371813731_n.jpg?oh=7d580f19a21934739fb0950d308d7b51&oe=54B5E533
marcel.lebrun@uclouvain.be
Professeur à l'Université catholique de Louvain (UCL, Belgique). Conseiller "technopédagogique" à l'Institut de Pédagogie universitaire et des Multimédias (IPM). Président de l'AIPU et du Consortium Claroline.
@mlebrun2

46
Nathalie Couzon

nathalie.couzon@mels.gouv.qc.ca
Collaboratrice à la DSCC- MELS
@nathcouz

47
Brigitte Léonard

brijou@gmail.com
Enseignante 1er cycle, Blogueuse, Formatrice iClasse
@BrigitteProf

48
Karine Godin-Tremblay

karinegroupe@gmail.com
Enseignante 1er cycle CSRS, embassadrice iClasse Saguenay
@mmekarinegt

48
Yves Doucet
external image fynr4ilh2m4oxlcujkbe_400x400.jpeg
yves.doucet@nbed.nb.ca
Coordonnateur en construction identitaire, DSF-S, NB
@YvesDoucet

50
Edouard Boccoz

edouard.boccoz@gnb.ca
Directeur du Consortium francophone des Services partagés en informatique


51
Catherine Lapointe
DSC_4367 - Version 2.JPG
catherine.lapointe@csdecou.qc.ca
Enseignante en 2e année, CSDD, Québec
@catlap78

compte classe
@elevesCVC2

52
Andrée Marcotte

marcottea@cslaurentides.qc.ca
Conseillère pédagogique de français
@marcottea

53
Kevin Ouellette

kevin.ouellette@nbed.nb.ca
Enseignant du Studio PURE
@ECVStudioPURE

54
Monique Saulnier

monique.saulnier@nbed.nb.ca
Enseignante du Studio PURE
@ECVStudioPURE

55
Manon Roy Richardson

manon.richardson@nbed.nb.ca
Enseignante du Studio Copaincami + (6e)
@ECVManon

56
Carl Parent
external image p_MV2IU2_400x400.png
carl.parent.csdn@gmail.com
Enseignant 5e année CSDN Classe iPad
@mbaboune
@maclasseipad

57
Marc-André Smith

marc-andre.smith@csnavigateurs.qc.ca
Directeur-adjoint ESLE - Programme DÉCLIC 2.0
@Marcandresmith

58
Denis Côté
profil 3.JPG
coted3@csnavigateurs.qc.ca
Enseignant math. - École sec. Les Etchemins (CS Navigateurs)
Équipe TIC Esle
@denan21

59
Julie Hamel

hamelj3@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante de français et Équipe TIC esle (École secondaire les Etchemins, commission scolaire des Navigateurs)
@français5esec

60
Chantal Ouellette

Chantal.Ouellette@gnb.ca
Responsable administrative, Conseil d'éducation de district, Ministère de l'éducation et du Développement de la petite enfance


61
Gérard McKen


Président de la Fédération des Conseils d'éducation du Nouveau-Brunswick


62
Alain Poitras

alain.poitras@gnb.ca
Coordonnateur du développement de la culture entrepreneuriale - Place aux compétences - Nouveau-Brunswick
@EcolecommNB

63
Claude Frenette
3f75ac0.jpg
claudef@feep.qc.ca
Conseiller pédagogique TIC Fédération des établissements d'enseignement privé (Qc)
@claude_frenette

64
Luc Bard

elb0623@umoncton.ca
Étudiant en Sciences de l'éducation à l'université de Moncton


65
Lyne Lavoie

LYNE.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


66
Chantal Michaud

CHANTAL.MICHAUD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


67
Monique Bélanger

MONIQUE.BELANGER@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


68
Pauline Clair

PAULINE.CLAIR@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


69
Tina Boulay-Therrien

TINA.BOULAY-THERRIEN@NBED.NB.CA
Enseignante au CAHM


70
Geneviève Sénéchal

GENEVIEVE.SENECHAL@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


71
Mylaine Boucher-Bouchard

MYLAINE.BOUCHER-BOUCHARD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


72
Jérémy Rioux

jeremy.rioux@nbed.nb.ca
Technicien au CAHM


73
Brigitte Nadeau

Brigitte.Nadeau@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


74
Steve Cyr

Steve.Cyr@nbed.nb.ca
Enseignant au CAHM


75
Chantal Doiron-Pelletier

Chantal.Doiron@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


76
Ginette Long

GINETTE.LONG@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


77
Marc Lebrun

Marc.Lebrun@nbed.nb.ca
Assistant à l'éducation au CAHM


78
Sylvie Hammond

Sylvie.Hammond@NBED.NB.CA
Assistante à l'éducation au CAHM


79
Brigitte Quimper

Brigitte.St-Jean@nbed.nb.ca
Assistante à l'éducation au CAHM


80
Manon Ouellette

MANON.OUELLETTE@NBED.NB.CA
Mentor en gestion de comportement au CAHM


81
Yvaina Ouellette

Yvaina.Ouellette@nbed.nb.ca
Concierge au CAHM


82
Catherine Boutot

Catherine.Boutot@nbed.nb.ca
Concierge au CAHM


83
Mélanie St-Onge

Melanie.St-Onge@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


84
Brigitte Long

longbri@nbed.nb.ca
Directrice-adjointe au CAHM


85
Claudine Dionne

dionclau@nbed.nb.ca
Directrice par Intérim au CAHM


86
Danis Michaud

micdanis@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


87
Cécile Bélanger-Bouchard

Cecile.Belanger-Bouchard@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au CAHM.


88
Stacy Pelletier

Stacey.Pelletier@nbed.nb.ca
Projet de francisation au CAHM


89
Rachel Boulay

Rachelle.Boulay@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


90
Manon Rollin

mrollin@cpnf.ca
Enseignante arts plastiques et conseillère pédagogique TICs
@Manonrollin

91
Khadione Reid

Khadione.Reid@nbed.nb.ca
Monitrice de langue au CAHM


92
Jocelyn Nadeau

jocelyn.nadeau@umoncton.ca
Université de Moncton, campus d'Edmundston
@jocenado


93
Michel Delorme

mdelorme@franco.ca
Fondation Radio Enfant


94
Sylvie Blain

sylvie.blain@umoncton.ca
Université de Moncton
@prof_blain

95
Anne Doiron

anne.doiron@nbed.nb.ca
Coordonnatrice des Écoles communautaires entrepreneuriales


96
Caroline Boudreau-Doucet

Caroline.Boudreau-Doucet@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Mosaique du Nord)


97
Christian Levesque

Christian.Levesque@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (Aux quatre vents)


98
Linda Guitard

Linda.Guitard@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (La Croisée)


99
Linda Roy

Linda.Roy2@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Cité de l’Amitié)


100
Louise Décary

Louise.Decary@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Polyvalente Roland-Pépin)


101
Marc Arseneau

Marc.Arseneau3@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (École secondaire Népisiguit)


102
Marco Savoie

Marco.Savoie@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (Versant-Nord)


103
Marie-Christine Collin

Marie-Christine.Collin@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Séjour- Jeunesse et Tournesol)


104
Mathieu Roy

Mathieu.Roy@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (Carrefour-Étudiant)


105
Julie Forest

julie.forest@nbed.nb.ca
Agente culturelle (volet construction identitaire) DSF Sud


106
Nadia Cormier

Nadia.Cormier2@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Place des jeunes et Académie Assomption)


107
Pierre Michaud


Maire du Village de Clair


108
Suzy Noël

Suzy.Noel@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (FX Daigle et Découverte)


109
Normand Brodeur

brodeurn@feep.qc.ca
Coordonnateur des services à l'enseignement
@NormandBrodeur


110
Diane Pruneau

diane.pruneau@umoncton.ca
Université de Moncton


111
Alain Sirois
Avatar_AS2014.png
alain.sirois@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (École communautaire Saint-Joseph)
@Madawaskadi2014

112
Maxime Gauvin

Maxime.Gauvin@gnb.ca
Coordonnateur des Écoles communautaires entrepreneuriales au DSFS
@maxacadie

113
Nicole Gagnon

Nicole.Gagnon@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS


114
Paule Breton

paule.breton@csnavigateurs.qc.ca
DIrectrice - CFER des Navigateurs

115
Émmanuelle Chapados

Emmanuelle.Chapados@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS

116
Marc Long


Conseiller au village de Clair


117
Annie R. Savoie

Annie.R.Savoie@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS

118
Joannie Benoit

joannie.benoit@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS


119
Josée Lévesque

josee.h.levesque@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS


120
Patrick Long


Directeur à l,école communautaire Ernest-Lang de St-François


121
Michael Bossé


Conseiller au village de Clair

122
Justin Davoh


Conseiller pédagogique


123
Jennifer Kay

Jennifer.Kay@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS


124
Nicole Comeau

Nicole.Comeau2@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSFS


125
Lise Aubut

lise@aubut.org
Consultante en éducation

126
Tania Gagnon


CBDC

127
Cyrille Simard


Entrepreneur et Maire d'Edmundston
@cyrillesimard

128
Marco Couturier


Agent de développement communautaire au DSFNO


129
José Michaud


Agente de développement communautaire au DSFNO


130
Hélène St-Cyr Levesque


Agente de développement communautaire au DSFNO


131
Julie Francoeur


Agente de développement communautaire au DSFNO


132
Isabelle Thériault


Agente de développement communautaire au DSFNO


133
Vicky Savoie


Agente de développement communautaire au DSFNO


134
Daniel Pitre


Agent de développement communautaire au DSFNO


135
Mélissa Borris


Agente de développement communautaire au DSFNO


136
Stéphanie Beaulieu


Agente de développement communautaire au DSFNO


137
Cindy Cheng


Agente de développement communautaire au DSFNO


138
Anika Marquis


Agente de développement communautaire au DSFNO


139
Heidi Martin


Agente de développement communautaire au DSFNO


140
Sophie Lagueux


Agente de développement communautaire au DSFNO


141
Mélanie Boucher


Agente de développement communautaire au DSFNO


142
Harmonie Bouchard


Agente de développement communautaire au DSFNO


143
Isabelle Savoie


Agente de développement communautaire au DSFNO


144
Marie-Josée Thériault


Agente de développement communautaire au DSFNO


145
Geneviève Doucet

genevieve.doucet@nbed.nb.ca
Coordonnatrice en application pédagogique des TIC au DSFS
@DoucetGen

146
Natalie Bédard

bedardn@educ.csdn.qc.ca
enseignante en 2ème année CSDN
@BedardNatalie
@classedeNatalie

147
Mylène Violette

Mylene.Violette@nbed.nb.ca
Directrice à l'école Mgr Martin de St-Quentin


148
Jennifer Pouliot

Jennifer.Pouliot2@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire de St-André


149
Nancy Girard

nangirard123@hotmail.com
Enseignante au secondaire, Sept-Îles


150
Nancy Poulin


Enseignante au secondaire, Sept-Îles


151
Robert Levesque

robert.levesque@umoncton.ca
Professeur à l'UMCE


152
Vicky Corbin


Étudiante à l'UMCE


153
Cédric Ouellette


Étudiant à l'UMCE


154
Megan Picard


Étudiante à l'UMCE


155
Kristine Desjardins


Étudiante à l'UMCE


156
Jérôme Paradis-Quimper


Étudiant à l'UMCE


157
Joey Tardif


Étudiant à l'UMCE


158
Nelson Magoon

magoonel@nbed.nb.ca
Mentor DSFNO


159
Gilles Saulnier
external image ONvNpT3o.jpeg
gilles.saulnier@aefnb.ca
Directeur des Services éducatifs, Association des enseignantes et des enseignants francophones du Nouveau-Brunswick (AEFNB)
@GillesSaulnier

160
Jeff Wilson

jeff@brilliantlabs.ca
Labos Brillants


161
Pierre-Hugues Dupuis
PHDupuis.jpg
dupuisp1@csrdn.qc.ca
Conseiller pédagogique de français au primaire
@ph_dupuis

162
Anick Sirard

anick.sirard@cssamares.qc.ca
conseillère pédagogique en français au secondaire
@ASirard

163
Diane Richard


Agente de développement communautaire au DSFS


164
Jefferson Robidoux


Enseignant Sciences et informatique DSF-NE


165
Guy McGraw

guy.mcgraw@nbed.nb.ca
Enseignant 7e 8e Mathématique DSFNE


166
Cathy Boudreau

cathy.boudreau@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique de français au secondaire, CSDN
@boudreauc5

167
Donna McLaughlin

donna.mclaughlin@nbed.nb.ca
Agente pédagogique de math et sciences - AWSD


168
Chantal Dumont

chantal.dumont@csnavigateurs.qc.ca
Directrice - CSDN


169
Martine Thériault

martine.theriault2@nbed.nb.ca
Coordonnatrice des Écoles communautaires entrepreneuriales au DSF-NE, Péninsule acadienne


170
Patrick Thériault

patrick.theriault@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (Léandre-Legresley)


171
Mathieu Collette

mathieu.collette@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (Ola-Léger et L’escale des jeunes)


172
Émelie Ouellete

emelie.ouellete@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Louis-Mailloux)


173
Jeannie Lavallée

jeannie.lavallee@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Marguerite-Bourgeoys)


174
France Clavette

France.Clavette@gnb.ca
Agente pédagogique au DSFNO


175
Priscille Chiasson

Priscille.chiasson@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Marie-Esther)


176
Rachel McGraw

rachel.mcgraw@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (Sœur-Saint-Alexandre)


177
Julie Basque

Julie.basque@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (La Rivière et Le Tremplin)


178
Jeanne-D’Arc Lavoie

Jeanned'Arc.Lavoie@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (L’Étincelle)


179
Jean Rioux

Jean.rioux@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (L’envolée)


180
Nikki Vienneau

nikki.vienneau@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (La Relève)


181
Mario Landry

Mario.landry@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire (La Passerelle)


182
Francisca Degrace

francisca.degrace@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (La Ruche)


183
Norbert Roy

nroy_19@hotmail.com
Conseiller TIC au Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière


184
Sophie Chiasson

Sophie.chiasson@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire (W.A.Losier)


185
Randy Hamlyn

randy.hamlyn@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagogique d'anglais, langue seconde
@ranham57

186
Suzanne Gagnon


Directrice – Place aux compétences


187
Jean-Louis Caron


Coordonnateur des partenariats – Place aux compétences


188
Renée Morel
external image image.jpg?w=640&h=500
info@pacnb.org
Communications et marketing – Place aux compétences
@ReneeMorel
@PACnb_org

189
François Léonce Charron


Agent de développement – Projets technologiques – Place aux compétences


190
Richard Cliche
RichardCliche.jpeg
clicher@cslaurentides.ca
Enseignant et édublogueur, CS des Laurentides
@Rick_Cliche

191
Serge Goyette

goyetteserge@gmail.com
Enseignant et directeur à la retraite


192
David Cormier

david.cormier@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller Pédagogique RÉCIT, CSDN
@melco007

193
Nicole Ferguson

nicole.ferguson@gmail.com
Professeure adj / Chargé d'enseignement


194
Annie Soucy

annie.soucy@nbed.nb.ca
Directrice adjointe Centre scolaire Samuel-de-Champlain
@annsou2010

195
Eric Levesque

eric.levesque3@nbed.nb.ca
Enseignant, 8e année
Centre scolaire Samuel-de-Champlain
@m_ericlevesque

196
Emilie Arseneault
external image placeholder?w=NaN&h=NaN
Arseneaulte@cslaurentides.qc.ca
Enseignante, 1re année, CS Laurentides, Ste-Marguerite-du-Lac-Massson, QC
@arseneaulte
@203_classe

197
Martine Michaud
Martine.Michaud@gnb.ca

Infirmière en santé publique


198
Johanne Jalbert
JJalbert.jpeg
johanne.jalbert@csnavigateurs.qc.ca
conseillère pédagogique à la CS des Navigateurs


199
Marie-Hélène Marcoux

marie-helene.marcoux@csnavigateurs.qc.ca
conseillère pédagogique
@marcouxmh

200
Jean-Yves Fréchette

jyfrechette@gmail.com
Institut de twittérature comparée
@JYFrechette

201
Serge Pelletier

spelletier@visionschools.com
Directeur pédagogique, réseau des écoles Vision
@visionpelletier

202
Caroline Côté

caroline.cote@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique en science à la CS des Navigateurs
@carote17

203
Janice Belliveau-Ingersoll

Janice.Belliveau-Ingersoll@nbed.nb.ca
Agente Pédagogique, District scolaire anglophone est


204
Bryan Ouellette

bryan.ouellette@nbed.nb.ca
Mentor en Technologie, District scolaire anglophone est


205
Maurice Boudreau

maurice.boudreau@nbed.nb.ca
Mentor en Technologie, District scolaire anglophone est


206
Melissa LeBlanc

melissa.leblanc3@nbed.nb.ca
Mentor en Technologie, District scolaire anglophone est
@melleblanc88

207
Charlene Vienneau

charlene.vienneau@nbed.nb.ca
Agente Pégagogique, District scolaire anglophone est


208
Richard Daley

diane.gillis@gnb.ca
DSAE


209
François Yvon

fyvon@csb.qc.ca
Directeur primaire - Collège Saint-Bernard


210
Pierre-Olivier Jetté

pojette@csb.qc.ca
Enseignant - Collège Saint-Bernard


211
Mylène Gendron

mgendron@csb.qc.ca
Enseignante - Collège Saint-Bernard


212
Geneviève Hébert

ghebert@csb.qc.ca
Enseignante - Collège Saint-Bernard


213
Mélanie Houle

mhoule@csb.qc.ca
Enseignante - Collège Saint-Bernard


214
Catherine Dubé

cdube@csb.qc.ca
Enseignante - Collège Saint-Bernard


215
Geneviève Lasnier

lasnierg@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique en français - Commission scolaire des Navigateurs


216
Audrey Miller
external image RXWBQIx4_400x400.jpeg
audrey@amtice.com
Directrice, L'École branchée
@millaudrey

217
Guillaume Bernard

guillaume.bernard@ccnb.ca
Enseignant au CCNB Edmundston


218
Suzanne Dansereau

suzanne.dansereau@aquops.qc.ca
Responsable du Comité des ateliers de L'AQUOPS
@suzanneaquops

219
Line Thériault

line.theriault@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique - CS des Navigateurs


220
Pamela Doiron


Conseiller d’éducation au DSF-S


221
Réal Allain


Conseiller d’éducation au DSF-S


222
Michel Côté


Conseiller d’éducation au DSF-S


223
Willy Wilondja


Conseiller d’éducation au DSF-S


224
Gilles Cormier


Conseiller d’éducation au DSF-S


225
Julie Chamberland
mmejuliec.weebly.com
https://www.youtube.com/channel/UCnA_kNavkrpjK-OAuyPP0Rg
2Ko-Srlk_bigger.jpeg
chamberlandj4@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante 4e année primaire - CS des Navigateurs
@MmeJulieC

226
Corinne Gilbert
external image n596276790_1980369_7683605_400x400.jpg
gilbertco@st-jean-vianney.qc.ca
Conseillère pédagogique technologies éducatives - Collège St-Jean-Vianney
@cogilbert

227
Mathieu Dumulon-Lauzière


Journaliste


228
Johanne Phillipe

j.phillipe@csrno.ca



229
Lise St-Pierre

stpierrel@csfl.qc.ca



230
Xavier Robichaud


Professeur en musique à l'Université de Moncton


231
Claude Carrier


Professeur à l'Université de Moncton


232
John Tobin


Médecin et responsable du Grand défi Pierre Lavoie pour la région d'Edmundston


233
Marjolaine Levesque


Grand défi Pierre Lavoie pour la région d'Edmundston


234
Sophie Lacroix

Sophie.Lacroix@gnb.ca
Directrice par intérim
Direction des initiatives et des relations stratégiques


235
Jeanne Godin

jeanne.godin@UMoncton.ca
Présidente de l'APTICA


236
Kathy Gildart
cinereleve@live.com
CinéRelève 2015


237
Jean-Pierre Desmarais
imagique@live.ca
CinéRelève 2015


238
Audrey Allard
IMG_0909.JPG
Site de ma classe
Courriel
Enseignante en 2e année, CSMB Ouest de l'Île de Montréal
École Marguerite-Bourgeoys, Pointe-Claire, QC
@audreyclasse
@audouallard
239
Annie Turbide
aniane@hotmail.com

Enseignante à la CS de la Capitale à Québec

240
Annik Gilbert


Enseignante à la CS de la Capitale à Québec


241
Guylaine Laurin


Enseignante à la CS de la Capitale à Québec


242
Richard Daley
richard.daley@nbed.nb.ca

ASD-E Technology Mentor
@daleyman
243
Cenia Charest

cenia.charest@nbed.nb.ca
Enseignante en ligne
244
Lucie Pearson
external image Lucie_4avril12_2__400x400.JPG
lucie.pearson@gnb.ca
Agente pédagogique provinciale / Cours en ligne au Nouveau-Brunswick francophone
@lucie_pearson
245
Sylvie Lachance

**lachs934@cscotesud.qc.ca**
Enseignante à l'école Louis-Jacques-Casault


246
Michelle Frenette

michelle.frenette@csdecou.qc.ca
Enseignante CS des Découvreurs 3e année
@michefre

247
Micheline Lavoie


CBDC


248
Lise Mallet

Lise.Mallet@gnb.ca
Responsable des systèmes et applications pour le CFSPI


249
Alexandra Bernier

berniera@st-jean-vianney.qc.ca
Enseignante de sciences - Collège St-Jean-Vianney
@bernmess

250
Katryne Raymond-O'brzygailo

raymondk@st-jean-vianney.qc.ca
Enseignante de français - Collège St-Jean-Vianney


251
Bianca Girard


Projet engagement intellectuel, CEPEO


252
Diane Richard





253
Daniel Mallet





254
Chantal Haché


Directrice adjointe, DSFNE


255
Stephanie Benoit

__sabenoit@edu.pe.ca__



256
Eric Therrien

eric.therrien@novascotia.ca
Consultant en TIC au ministère de l'éducation et du développement de la petite enfance de la Nouvelle Écosse


257
Chantale Cloutier

chantale.cloutier@nbed.nb.ca
Agente Pédagogique FSL, ASD-W
@ChantaleClouti


258
Julie Chandonnet

chandonnet.julie@cscapitale.qc.ca
Enseignante a la Cs Capitale
@ChandonneJulie

259
William Duncan

william.duncan@nbed.nb.ca
Enseignant (Centre scolaire Samuel-de-Champlain)
@MrDuncanTweets

260
Syndie Vandal

svandal@ecoleleauvive.com
Enseignante école L'Eau-Vive
@syndievandal

261
Lynne Marie Favreau


Enseignante école L'Eau-Vive


262
Mario Chiasson

mario.chiasson@gnb.ca
DSAE


263
Bertin Lang

langberi@nbed.nb.ca
Directeur CDJ A.-M.-Sormany


264
Maryse Poirier

marysep@nbed.nb.ca
Direction adjointe CDJ A.-M.-Sormany



265
Jean-Claude Plourde

jean-claude.plourde@gestionove.ca
GESTIO NOVE Consultants
@plojea01

266
Manon Bouchard

Manon.Bouchard@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Grande-Rivière


267
Geneviève Gingras Breton

ggingras@collegefdl.net
Enseignante - Collège François-de-Laval


268
Paule Delamarre

pdelamarre@collegefdl.net
Enseignante - Collège François-de-Laval


269
Sarah Short

Sarah.short@3plus.ca
Défi entrepreneurship jeunesse


270
Danny Levesque


Concierge au CAHM


271
Marie-Josée Roy

marie-josee.roy@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


272
Jocelyne Guitard


Assistante en éducation au CAHM


273
Marie-Claude Blouin

bloumari@csprovidence.ca
Enseignante 7e et 8e année - CS Providence, ON


274
Steve Bolduc

steve.bolduc@gnb.ca
Technicien Informatique (DSF-NO)
@bolduste

275
Nicolas Bastien

nicolas.bastien@projetgaia.ca
Agent des programmes éducatifs, Projet Gaïa


276
Philippe Vaillancourt

pvaillancourt@cpnf.ca
Enseignant au Collège Préuniversitaire Nouvelles Frontières


277
Caroline Pageot
CarolinePageot.jpg
pagecaro@cscprovidence.ca
Conseillère pédagogique de la réussite, 7e-12e année
@cpageot

278
Jean-Paul Gagnier

gagnjean@csprovidence.ca
Surintendant de l'éducation CSC Providence


279
Roger Daniel

daniroge@cscprovidence.ca
Enseignant à l'École secondaire de Pain Court


280
Cathy Pelletier


Directrice générale de la chambre de commerce de Clair


281
Andrée Gauvreau


CEPEO


282
Danik Forgues


CEPEO


283
Geneviève Labrosse


CEPEO


284
Margaret Clavette


CEPEO


285
Place payée et réservée - Bianca Girard





286
Place payée et réservée - Bianca Girard





287
Place payée et réservée - Bianca Girard





288
Place payée et réservée - Bianca Girard





289
Place payée et réservée - Bianca Girard





290
Place payée et réservée - Bianca Girard





291
Place payée et réservée - Serge Doucet





292
Daniel Goulet


Conseiller en technopédagogie CSC Providence


293
Place payée et réservée - Marie-Claude Bussières





294
Place payée et réservée - Marie-Claude Bussières





295
Place payée et réservée - Marie-Claude Bussières





296
Place payée et réservée - Mélanie Bronsard Lessard





297
Place payée et réservée - Marie-Ève Carrier





298
Place payée et réservée - Manon LeBlanc





299
Place payée et réservée - Nicole Labrecque





300
Place payée et réservée - Louis-Étienne Frechette





301
Place payée et réservée - Christine Bellerive





302
Place payée et réservée - Christine Bellerive





303
Place payée et réservée - Sébastien Deschamps





304
Place payée et réservée - Olivier Alfieri





305
Gina Michaud

michgina@cscprovidence.ca
Directrice de la réussite 7e à 12e année CSC Providence


306
Danielle Francis

frandani@cscprovidence.ca
Directrice de la réussite M à 6e année CSC Providence


Nous sommes malheureusement complet